12.07.06

Еврокомиссия продолжит финансировать обустройство российских международных автомобильных пунктов пропуска

Еврокомиссия продолжит финансировать обустройство российских международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) на границе с Евросоюзом (ЕС).

Это было подтверждено на международном заседании таможенников в Калининграде. В частности, ЕС готов выделить 10 млн евро на модернизацию международного автомобильного пункта пропуска в Калининграде Мамоново-Гжехотки . Он обеспечивает движение автотранспорта по коридору Рига Гданьск.

Как сообщил Гудку председатель Московского международного клуба таможенных атташе Александр Подчищаев, планируется, что после окончания обустройства пропускная способность МАПП Мамоново-Гжехотки будет доведена до 4000 машин в сутки (в том числе 150 автобусов, 2600 легковых и 1250 грузовых автомобилей). Он также отметил, что часть средств на обустройство данного пункта будет выделена из федерального бюджета.

Калининградская область место тесного взаимодействия Федеральной таможенной службы России и Комиссии европейских сообществ, сказал господин Подчищаев. Прежде всего это касается модернизации МАПП, которых в настоящее время насчитывается в области 18. Этого количества, с учетом нынешних и перспективных объемов товарооборота, недостаточно, действующие посты нуждаются в обновлении. Поэтому сотрудничество в этом направлении важно как для России, так и для Евросоюза .

Ранее Еврокомиссия выделила 8 млн евро на строительство МАПП Чернышевское на российско-литовской границе. Работы на этом пункте пропуска практически завершены.

gudok.ru 12.07.06