29.10.20

Фармкомпании сообщили о трудностях с поставками в Россию 40 млн упаковок лекарств

Из-за нестабильной работы системы маркировки в России «зависло» более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок, сообщает РБК со ссылкой на Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM). На проблемы при прохождении таможенных процедур пожаловалось две трети входящих в ассоциацию компаний.

Сложности при вводе продукции в гражданский оборот возникли более чем у половины компаний—членов AIPM. Про сбои в системе при отгрузке дистрибуторам сообщило две три членов ассоциации. Всего в AIPM входит более 60 международных компаний. Они оценивают свою долю на мировом рынке в 80%.

Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов сообщил, что ему уже удалось сократить время взаимодействия между собственной системой и системами Федеральной таможенной службы. По его словам, большинство случаев трудностей с оформлением поставок могут быть решены уже на этой неделе. Для многих крупных фармкомпаний решения уже были найдены, добавил он.

Ранее ЦРПТ сообщил, что совместно с регуляторами намерен повысить качество взаимодействия участников рынка с системой маркировки лекарств и обеспечить бесперебойное движение препаратов. Как сообщалось 27 октября, маркировка лекарств будет упрощена, пока все участники отрасли не будут полностью к этому готовы.

Коммерсантъ