16.05.05

ФАС отказалась завизировать постановление о повышении пошлин на нефтепродукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказалась согласовать проект постановления правительства РФ о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты, рассчитанных на основании последнего мониторинга цен на российскую нефть за март-апрель 2005 года. Об этом свидетельствует направленное на прошлой неделе письмо замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина в адрес директора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития РФ Александра Каульбарса, передает Интерфакс.

В письме говорится, что ФАС РФ рассмотрело проекты постановлений правительства РФ Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, вывозимые за пределы государств-участников соглашений о таможенном союзе и Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств- участников соглашений о таможенном союзе .

При этом ФАС России согласовала проект первого постановления - о повышении с 1 июня экспортных пошлин на сырую нефть и отказалась согласовать проект второго постановления - о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты.

Как указывается в письме, проект постановления правительства РФ о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты не учитывает позицию ФАС России о необходимости в период сезонных колебаний спроса на внутреннем рынке на нефтепродукты устанавливать ставки вывозных таможенных пошлин на уровне не менее 0,9 от устанавливаемого размера ставки вывозной таможенной пошлины на нефть .

В связи с этим ФАС России не согласовывает представленную редакцию данного проекта , - говорится в письме, в котором отмечается, что предлагаемая ФАС мера позволила бы стабилизировать цены внутреннего рынка на нефтепродукты в период повышенного спроса.

Как сообщалось ранее, правительство РФ на основании результатов мониторинга цены на российскую нефть за март-апрель, которая составила $47,559 за баррель, повысит с 1 июня 2005 года пошлину на экспорт нефти из РФ до нового рекордного уровня $136,2 за тонну по сравнению с нынешними $102,6 за тонну.

Газета.Ru 16.05.05