07.11.07

ФГУП "Почта России" и почтовый оператор TNT N.V. подписали меморандум о сотрудничестве по доставке товаров

ФГУП "Почта России" и почтовый оператор TNT N.V. подписали меморандум о сотрудничестве по доставке товаров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили пресс-службы ФГУП "Почта России" и TNT N.V. /Амстердам, Нидерланды/.

По словам главы TNT Питера Беккера, в настоящее время созданы рабочие группы, которые рассмотрят возможности использования потенциала российского почтового оператора и TNT на территории России. "В рамках совместного партнерства планируется развитие доставки экспресс-отправлений, а также платежной системы "Почта России", - сказал он.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ФГУП "Почта России" Андрея Коновалова, сотрудничество позволит увеличить скорость доставки по России с использованием логистических транспортных возможностей TNT.

До этого ФГУП "Почта России" напрямую не сотрудничало ни с одним из мировых почтовых операторов. Все международные почтовые отправления осуществлялись в рамках Всемирного почтового союза, в который входят 190 стран.

ФГУП "Почта России" - оператор почтовой связи. Наряду с традиционными почтовыми услугами приоритетным направлением "Почта России" считает развитие финансовых услуг, среди которых выдача и погашение кредитов на почте, осуществление денежных переводов, выплата пенсий и пособий, прием коммунальных платежей, прием платежей за услуги связи, Интернет и телевидение, прием платежей на терминалах самообслуживания, обслуживание банковских карт и др. В составе "Почты России" работают 85 филиалов, 42 тыс почтовых отделений, 400 тыс сотрудников.

TNT N.V. - провайдер услуг в сфере международной почты, экспресс-доставки почтовых отправлений и корпоративных грузов, а также логистики. В TNT работает 128 тыс человек, сфера деятельности компании охватывает более 200 стран. Объём продаж TNT в 1-м полугодии 2006 г составил 5,3 млрд евро.

Прайм-ТАСС; 07.11.07