30.10.06

Финляндия требует у России отменить даже официально установленные въездные сборы на границе

Финляндия требует у России отменить даже официально установленные на финляндско-российских пунктах перехода въездные сборы.

Группа чиновников министерства транспорта Финляндии проведет очередные переговоры со своими российскими коллегами в Москве через месяц. Указанное требование будет озвучено в ходе переговоров.

Руководители рабочей группы по проблемам транспорта в рамках двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству обсудят вопрос в середине декабря при очередной встрече.

'Если стремиться к обеспечению пересечения границы без излишних проволочек и задержек, то следует совсем отказаться от взимания различных сборов по обе стороны границы', - говорит руководитель отдела транспортной политики министерства транспорта Финляндии Харри Кавен (Harri Caven).

Россия взимает официально только один вид узаконенной платы. Это сумма в сто рублей (примерно 3 евро) за регистрацию въезжающего автомобиля. Плата имеет форму налога и по российскому закону вносится за каждый пересекающий границу автомобиль.

Регистрационная пошлина вносится обычно при пересечении границы в кассу отделения банка, функционирующего в пункте проверки паспортов на границе. Во время процедуры взимания платы автомобиль стоит на полосе и, занимая ее, препятствует продвижению других машин.

Все остальные требуемые пограничными чиновниками проплаты - незаконны, если не выдается чек-квитанция или бланк оплаты через банк.

Российская таможня взимает до сих пор регистрационные пошлины с водителей автобусов и грузовиков, хотя это и нарушает договоренности между соседями в области логистики.

'Мы выступаем против подобных сборов. Россия обещала отказаться от них, но на практике прогресса нет', - говорит Харри Кавен.

Он получил, правда, на прошлой неделе письмо, в котором российская сторона обещает разрешить проезд грузовиков и других тяжелых транспортных средств через границу без оплаты.

На практике пошлины для грузовиков уже отменены на пунктах перехода Торфяновка и Брусничное. Направляющиеся в Россию на легковых машинах платят, как и раньше.

'Тенденция правильная. Мы ожидаем решения, которое отменило бы пошлину и для легковушек', - подчеркивает Кавен.

Председатель парламентской комиссии по транспорту и связи Маркку Лаукканен считает, что водители легковых автомобилей в праве надеяться на изменение ситуации.

'Сборы сильно замедляют процесс пересечения границы', - заявил Лаукканен.

Борьба против подобных сборов длится уже не один год без особого успеха. Финляндская сторона видит свое бессилие, говорит парламентарий. Сразу после того, как удавалось добиться отмены какого-то вида сборов, появлялись новые. Лаукканен считает, что финляндская сторона не была достаточно убедительной при переговорах с россиянами.

'Страна-председатель ЕС должна говорить о подобных вопросах громко, во весь свой 'председательский' голос. Для снятия сборов надо вести сильную политику. Россия не видит мелкого шрифта, поэтому надо использовать исключительно заглавные буквы'.

ИноСМИ; 30.10.06