04.09.08

Финская компания Itella Logistics завершила сделку по приобретению "Национальной логистической компании".

Itella Logistics (Финляндия) завершила сделку по приобретению российской "Национальной логистической компании" (НЛК), говорится в сообщении Itella.

Предварительные соглашения были подписаны компанией Itella в апреле этого года. Завершение сделки состоялось после официального прохождения всех необходимых процедур и изучения всех аспектов вопроса, за которыми последовало финальное одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Закрытие сделки позволило Itella Logistics и НЛК начать активные действия по слиянию и созданию единого бренда Itella-NLC на российском рынке.

Управлять процессом слияния в Москве будет старший вице-президент Itella Corporation и глава Itella Logistics Business Unit Веса Вертанен, говорится в сообщении.

После приобретения НЛК Itella Logistics будет иметь приблизительно 1 млн кв. м складских помещений в 8 странах.

Продавцами в сделке выступили инвестиционный фонд Citigroup Venture Capital International (CVCI) и консорциум РосЕвроГрупп, который в результате сделки сохранил 10%-ую долю бизнеса НЛК, а также полный контроль над брокерским бизнесом и таможенным оформлением.

Itella работает на российском рынке с 2006 года. В 2007-м году компания открыла в Москве склад площадью 20 тыс. кв. м. В 2008 году онa расширила площади своих складов класса "А" до 40 тыс. кв. м и открыла новый складской терминал в Санкт-Петербурге (15 тыс. кв. м).

ООО "Национальная логистическая компания" (НЛК) основано в 1995 году. В настоящее время располагает сетью логистических центров в 7 крупных городах России. К концу 2008 года НЛК планирует иметь около 600 тыс. кв. м складских помещений, 230 тыс. из которых собственные помещения компании.

VCH.RU 04.09.2008