25.06.08

В Москве открывается новый логистический центр мирового уровня

Сегодня в Москве открывается новый логистический центр мирового уровня. SLG-Домодедово - так он называется - будет самым большим в Европе. Крупнейшим арендатором проекта является компания "SLG", а девелопер-инвестором "Евразия логистик".

Себестоимость одного квадратного метра в логопарке Северное Домодедово - тысяча долларов. Сейчас компания Евразия логистик построила две очереди комплекса. Это 600 тысяч квадратных метров площадей. Впереди еще полмиллиона квадратов. Всего в Домодедове постоят 14 корпусов, высотой по 12,5 метров. Инвестиции в проект оцениваются более чем в миллиард долларов. Срок их окупаемости привел - председатель совета директоров ЗАО "Smart Logistic Group" Владимир Елин: "При расценках, которые мы платим + при грамотной политике "Евразия логистик" логопарк должен окупиться в пределах 6,5 - 7,5 лет. Если не будет кризисных моментов, значительного момента доллара, потому что на кредиты строился этот логопарк. Либо каких-то других провалов".

Все складские помещения относятся к категории А. Пропускная способность логистического центра SLGДомодедово - 200 вагонов. Планируемая емкость - 2 миллиона мест хранения. Логистический рынок по-прежнему остается очень привлекательным в России, сказал в интервью Business FM ген директор компании Софрахт-автологистика Александр Пашистов: "Насыщенность данного рынка нет и пока не предвидится, в связи с ростом ВВП в целом, экономики нашей страны. Потребность в логистических услугах, растут очень быстрыми темпами".

Московский проект лишь один из грандиозного замысла компании SLG. В ближайшие полтора года группа намерена открыть шесть филиалов по России, включая - Екатеринбург, Новосибирск, Волгоград , Казань и Питер. В итоге общий объем площадей должен достичь 300 тысяч квадратных метров. В ближайшие 5 лет компания собирается выйти в лидеры российского сегмента логистики и провести IPO.

Прайм-ТАСС; 25.06.08