26.07.05

Формирование единого Таможенного кодекса России и Белоруссии не может быть завершено до вступления обеих стран в ВТО.

Формирование единого таможенного Кодекса России и Белоруссии не может быть завершено до вступления обеих стран в ВТО. Об этом на брифинге заявил заместитель госсекретаря Союзного государства РФ и Белоруссии Валерий Дрозд.

По его словам, "общий Таможенный кодекс будет принят, когда Россия и, позднее, Белоруссия, вступят в ВТО". "Есть надежда для России на декабрь 2005 года или начало 2006 года", - напомнил В.Дрозд. В то же время он отметил, что вступление России и Белоруссии в ВТО порознь представляет "некоторую опасность". Также он выразил озабоченность тем, что после вступления Белоруссии и России в ВТО произойдет ужесточение конкуренции на рынках этих стран, как это произошло в странах ЕС с товарами из Китая.

Как напомнил заместитель госсекретаря, формирование единого таможенного пространства и тарифной политики позволят Союзному государству реализовывать согласованную таможенно-тарифную политику в отношении третьих стран, и будет способствовать его развитию. В частности, как говорится в материалах к брифингу, уже подготовлена основная часть правовой базы - подписано соглашение о свободной торговле, соглашение о таможенном союзе, положение о порядке согласования и принятии решений правительствами Белоруссии и РФ по вопросам тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

На сегодняшний день на территории Союзного государства уже реализуется ряд договоренностей, а именно: Россия и Белоруссия не применяют таможенные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие на экспорт или импорт товаров, происходящих из их таможенных территорий; практически унифицированы таможенные режимы, применяемые в торговле третьими странами, и в целом унифицированы правила и критерии определения страны происхождения товаров и их таможенная стоимость, а также порядок таможенного оформления, контроля и порядок перемещения иностранной валюты.

В рамках введения единой торговой и тарифной политики в 2004 году была решена проблема взимания косвенных налогов. С 1 января 2005 года НДС взимается по стране назначения товара. Также ведется работа по созданию общего рынка в области энергетики, транспорта и связи.

АК&М 26.07.05