21.09.09

Формирование конкурентоспособных условий для перевозки грузов из Казахстана в Литву обсудили в Минтранскоме РК

19 сентября. КАЗИНФОРМ

Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абельгазы Кусаинов в среду принял литовскую делегацию, возглавляемую министром экономики Литовской Республики Дайнюсом Крейвисом. Темой обсуждения стало расширение границ сотрудничества двух государств в транспортной сфере, сообщает пресс-служба Минтранскома.

Глава транспортного ведомства Абельгазы Кусаинов отметил, что в настоящее время сотрудничество двух стран имеет точки соприкосновения по всем видам транспорта. В частности, имеется ряд соглашений в железнодорожной отрасли, в сфере водного транспорта, гражданской авиации, а также автомобильных сообщений.

В свою очередь, Дайнюс Крейвис, поблагодарив за организацию встречи, озвучил основные аспекты, требующие рассмотрения. В частности, это формирование конкурентоспособных условий для перевозки грузов из Казахстана в Литву, а также транзита через Литву в направлении Клайпедского порта. В качестве решения данного вопроса предложена организация трехсторонней встречи с участием Казахстана, России и Литвы.

Отмечая наработки в организации интермодальных терминалов, глава литовской делегации предложил развивать проект «Викинг» в рамках международного транспортного коридора - ТРАСЕКА. Более того, данный вопрос предлагается обсудить на предстоящем заседании рабочей группы по транспорту, которое пройдет в Литве в ноябре текущего года.

Кроме того, по словам вице-министра транспорта и коммуникаций Литвы Арунаса Штараса, представители ассоциации логистики Литвы предлагают рассмотреть возможность выделения земли для логистических центров на территории Казахстана, а также предлагают казахстанским предпринимателям принять участие в создании интермодальных терминалов на территории Литвы.

В завершение встречи глава литовской делегации напомнил, что в октябре текущего года в Вильнюсе состоится Евроазиатский форум по развитию транспорта, к участию в котором приглашено и Министерство транспорта и коммуникаций РК.