31.07.09

Формирование Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана должно исключить спецпошлину на российскую нефть, считает гендиректор МНПЗ

Генеральный директор ОАО "Мозырский НПЗ" Анатолий Куприянов считает, что с формированием Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана должна быть отменена спецпошлина для Беларуси на российскую нефть. "Сейчас оформляются документы по Таможенному союзу Беларуси, России и Казахстана. Думаю, с его созданием мы будем иметь основание говорить, что таможенной пошлины быть не должно", - заявил А.Куприянов на пресс-конференции в Мозыре.

Он заметил: "Мы - Союзное государство - Беларусь и Россия, а если Союзное государство, то, с моей точки зрения, каких-то спецпошлин на импорт нефти быть не должно".

Гендиректор подчеркнул, что если этой пошлины не будет, то предприятие "будет работать в других экономических условиях".

А.Куприянов пояснил, что из-за спецпошлины на российскую нефть "экономика предприятия ухудшается, но, благодаря субсидиям из белорусского бюджета на компенсацию части денежных ресурсов, которые мы выплачиваем в виде таможенной пошлины, экономика улучшается. Гендиректор добавил, что размер субсидий ежемесячно утверждается специальной комиссией.

А.Куприянов напомнил, что в настоящее время Беларусь и Россия обсуждают условия поставки российской нефти в Беларусь в 2010 году. "Ведутся переговоры, но пока они не привели к результатам", - сказал он.

/ interfax.by /; 31.07.09