10.08.17

Форум «ЕАЭС-Греция: новый мост для сотрудничества и развития» поможет бизнесу наших стран

Деловой форум «ЕАЭС – Греция: новый мост для сотрудничества и развития» пройдет 11 сентября 2017 года в рамках ежегодной международной выставки – важнейшего экономического мероприятия страны, которое ежегодно проводится в греческом городе Салоники уже более девяноста лет.

В мероприятии примут участие представители крупнейших бизнес-ассоциаций, ведущих компаний и структур, ориентированных на активизацию экономического сотрудничества и развитие торговли между странами Евразийского экономического союза и Грецией, а также делегации правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Форум – первый шаг на пути реализации положений Совместной декларации о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и правительства Греческой Республики от 24 июня 2017 года с целью развития диалога между государствами ЕАЭС и Грецией в экономической сфере. Присутствие Китая в качестве почетного гостя международной выставки в Салониках обеспечит участникам бизнес-форума дополнительные возможности для установления новых деловых контактов и расширения внешнеторговых связей.

Каковы перспективы развития сотрудничества между ЕАЭС и Грецией? Какие преференции получат представители бизнеса от углубления торгово-экономического взаимодействия Союза и Греции? Каковы условия выхода на рынок ЕАЭС? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на пленарных заседаниях и круглых столах в рамках форума. Среди ключевых тем – сотрудничество в сфере энергетики, транспортных услуг, развитие логистической инфраструктуры, аграрного и промышленного производства, адаптация продукции, поставляемой в страны Союза, к уже действующим и разрабатываемым нормам и стандартам технического регулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Справка

Международная многоотраслевая выставка-ярмарка в Салониках начала свою работу в 1926 году и уже более девяноста лет собирает представителей бизнеса из разных стран Европы и мира. Это крупнейшая выставка Греции и всего Средиземноморья, вносящая ощутимый вклад в развитие экономического и творческого сотрудничества разных стран. В 2016 году в ней приняли участие более полутора тысяч экспонентов, представляющих различные отрасли экономики из 30 стран. Их экспозиции осмотрели более 300 тысяч человек. В 2016 году почетным гостем ярмарки была Российская Федерация. В этом году – Китайская Народная Республика.

Евразийская экономическая комиссия