16.02.06

ФСБ готовит масштабную реформу всех пунктов пропуска, которая позволит упростить и ускорить процедуры контроля

За считанные минуты пройти пограничный и таможенный досмотр смогут в недалеком будущем россияне и иностранцы, пересекающие государственную границу РФ. ФСБ готовит масштабную реформу всех пунктов пропуска, которая позволит упростить и ускорить процедуры контроля.

Как сообщили МК в ФСБ России, сейчас граждане проходят сразу несколько видов контроля, в том числе таможенный, пограничный, ветеринарный, санитарный и миграционный. В итоге люди вынуждены часами простаивать на границе в очередях. В ближайшее время досмотр сведут к единой упрощенной процедуре. Для этого на пограничных переходах будет создаваться система одного окна или одной остановки (если гражданин пересекает границу на машине). Человеку достаточно один раз показать документы, а за окошком их посмотрят и пограничники, и таможенники, и прочие специалисты. Причем ждать ответа долго не придется: контролеры нажмут пару кнопок, запрос уйдет в единую электронную базу данных, а оттуда мгновенно придет ответ.

Интересно, что новшество не облегчит жизнь контрабандистам и прочим преступникам, поскольку в пунктах пропуска будут внедряться новейшие технические средства. К примеру, там установят аппараты, к которым достаточно приложить паспорт, и о человеке все станет известно. Это также позволит в любой момент узнать, кто, где и когда пересекал границу. Так что без труда можно будет найти, скажем, находящегося в розыске человека или гражданина, укрывающегося от алиментов.

На сегодняшний день в России 442 пункта пропуска через государственную границу, в том числе 191 автомобильный, 59 железнодорожных, 84 воздушных, 106 морских (речных) и 2 пешеходных.

Московский комсомолец 16.02.2006