09.03.16

ФТС РФ: «зеленый коридор» для продуктов из Ирана откроется уже в апреле.

«Зеленый коридор» для продуктов из Ирана откроется уже в апреле. Об этом заявил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС РФ) Владимир Малинин.

«Здесь в Тегеране мы завершили подготовку и парафировали три принципиальных документа, — сказал он после завершения переговоров с главой Таможенного управления Ирана Масудом Карбасианом. — Первое соглашение касается непосредственно «зеленого коридора». Второй документ — это соглашение об обмене информацией по таможенной стоимости пересекающих границу товаров. И, кроме того, мы обновляем наше базовое соглашение от 1998 года о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенном оформлении товаров».

По словам Малинина, «зеленый коридор» «позволяет ускорить целый ряд формальностей по таможенному досмотру и оформлению документов». «Но для того чтобы механизм работал четко и без сбоев, экспортеру необходимо предварительно информировать таможню о предстоящем пересечении границы грузом и заранее предоставлять точную информацию о таможенной стоимости товаров партии. Это принципиальные вещи, без которых «зеленый коридор» не будет эффективным. И именно об этом мы договорились с нашими иранскими коллегами», — пояснил собеседник агентства. «Иными словами, основная суть «зеленого коридора» заключается в скорости пересечения товара через границу, — сказал Малинин. — И, прежде всего, это важно, когда речь идет о скоропортящихся продуктах. Об этом нас особенно просили иранские коллеги, поскольку основной поток товаров из Ирана в ближайшей перспективе будут составлять овощи и фрукты».

«Зеленый коридор» мы предлагаем не всем соседним с нами странам, — отметил собеседник агентства. — И при определенных обстоятельствах политического и экономического характера мы начинаем продвигать такой механизм с учетом интересов двух сторон. В ходе моих встреч и переговоров с руководителем таможенной службы Ирана, с министрами сельского хозяйства и информационно-коммуникационных технологий, с представителями иранского бизнеса, я ощутил однозначный настрой на долгосрочную перспективу сотрудничества. При этом хочу отметить, что мы действуем, исходя из взаимных интересов, а кроме того, никаких особых преференций в ущерб себе и российскому бизнесу не предусмотрено и быть не может».

«Мы ожидаем, что в апреле все три соглашения будут подписаны руководителями таможенных служб двух стран, и тогда новые таможенные правила начнут работать для иранских экспортеров», — сказал Малинин.

Крестьянские ведомости