08.02.23

ФТС России фиксирует рост попыток незаконного вывоза и ввоза физическими лицами наличных в 2022 году

ФТС России фиксирует рост попыток незаконного вывоза и ввоза физическими лицами наличных денежных средств в 2022 году. Всего таможенниками пресечено 11 670 попыток незаконного перемещения через границу российских рублей и иностранной валюты, что на 24% выше показателей предыдущего года. При этом попытки незаконного вывоза денег предпринимались в 4 раза чаще, чем ввоза.

По данным фактам, включая случаи нарушения запрета о вывозе из страны иностранной валюты в сумме свыше 10 тыс. долларов США, таможенными органами возбуждено 103 уголовных дела по ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных) и 11 567 дел об административных правонарушениях (недекларирование либо недостоверное декларирование наличных).

Общий объем незаконно перемещаемых гражданами денежных средств по уголовным и административным делам в рублевом эквиваленте составил 2,1 млрд, это на 30% меньше, чем в прошлом году.

Основной перемещаемой валютой являлся российский рубль (более 45% противоправных деяний), а также доллары США и евро.

Чаще всего деньги вывозились в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан, Узбекистан, Израиль, а ввозились из Турции, Таджикистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Азербайджана.

Справка:

ФТС России напоминает, что обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства превышающие эквивалент в 10 тыс. долларов США при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

При единовременном перемещении одним физическим лицом валюты на сумму свыше 100 тыс. долларов США к пассажирской таможенной декларации потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Данные правила распространяются как на ввоз, так и на вывоз наличных денежных средств. Однако со 2 марта 2022 года действовавшие правила дополнились Указом Президента РФ № 81, по которому временно запрещён вывоз из Российской Федерации иностранной валюты наличными на сумму свыше эквивалента 10 тыс. долларов США. С 15 октября 2022 года такие денежные средства все же можно вывезти из страны с разрешения Центрального Банка РФ.

Письменное таможенное декларирование наличных денежных средств не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов с указанной суммы.