22.03.06

Г. Онищенко обратился в ФТС РФ с просьбой "четко проверять наличие документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям безопасности импортируемых в Россию алкогольной продукции и виноматериалов"

Поставщики бренди и вин из стран СНГ, Чили и Аргентины чаще других ввозят в Россию суррогаты, опасные для здоровья. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по итогам проверки отечественного алкогольного рынка, передал ПРАЙМ-ТАСС.

По словам собеседника агентства, за последние 4 года доля алкогольной продукции, содержащей токсичные вещества, увеличилась на треть, с 2,6% в 2002 г. до 3,6% в 2005 г.

"В результате проверок в прошлом году было забраковано более 1 млн 300 тыс. л алкогольной продукции, из которых почти 267 тыс. л - импортная продукция", - отметили в службе, добавив, что ежемесячно в Россию поступает около 50 млн л алкогольных напитков.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что "в структуре причин смерти населения от несчастных случаев, отравлений и травм 13,4% составляют случаи смертности от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами". По предварительным данным, в 2005 г. в стране от случайных отравлений алкоголем умерли почти 36 тыс. человек, что почти на 7 тыс. меньше, чем в 2004 г.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал ужесточить контроль за поставкой и оборотом алкогольной продукции. В пресс-службе сообщили, что глава Роспотребнадзора обязал своих коллег в регионах РФ "до 15 апреля провести совместно с территориальными органами МВД и ФНС РФ комплексные проверки предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции, уделив особое внимание импортной продукции".

Г. Онищенко также обратился в Федеральную таможенную службу РФ с просьбой "четко проверять наличие документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям безопасности импортируемых в Россию алкогольной продукции и виноматериалов".

Агентство АгроФакт 22.03.06