22.12.17

Генпрокуратура обвинила три ведомства в нарушении правил ввоза санкционной продукции

Генпрокуратура по поручению президента России Владимира Путина провела проверку исполнения запрета на ввоз в страну санкционной продукции. По результатам проверки ведомство внесло руководителям Федеральной таможенной службы (ФТС), Роспотребнадзора и Россельхознадзора представления об устранении нарушений закона. Об этом рассказал RNS начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Результаты проверки свидетельствуют, что осуществленные уполномоченными государственными органами мероприятия позволили добиться сокращения фактов ввоза на территорию Российской Федерации санкционной продовольственной продукции и снижения количества таких товаров в обороте»,— отметил господин Куреной. В то же время он заметил, что вопреки ограничениям санкционная продукция продолжает ввозиться на территорию страны и продаваться на внутреннем продовольственном рынке. «Во многом этому способствуют упущения, допускаемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти»,— подчеркнул он.

Ранее Минфин предложил ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов. Министерство хочет приравнять импорт попавшей под эмбарго продукции ко ввозу в Россию ядерных отходов и ядов. Согласно предложению Минфина, за ввоз санкционных продуктов можно будет получить от трех до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн руб. Физических лиц такая ответственность не затронет. В Госдуме не согласились с таким предложением.

Коммерсантъ-Online