01.11.07

Германия надеется, что спор вокруг прав на транзитный пролет ее грузовых самолетов над Россией будет урегулирован в ближайшее время

Германия надеется, что спор вокруг прав на транзитный пролет немецких грузовых самолетов над территорией России, возникший из-за разногласий по поводу оплаты, будет урегулирован в самом ближайшем будущем путем переговоров.

Это подчеркнул в Берлине представитель министерства транспорта ФРГ.

Ранее сообщалось, что Россия лишила дочернее предприятие крупнейшей германской авиакомпании "Люфтганза" - грузового авиаперевозчика "Люфтганза карго" - прав на транзитный пролет в третьи страны в воздушном пространстве РФ. "С (минувшего) воскресенья с 00:00 часов мы больше не можем летать над Россией", - сообщил во Франкфурте-на-Майне представитель "Люфтганза карго".

Он опроверг сообщения из России, что такой запрет не устанавливался, а просто 27 октября истекли сроки соглашения, и теперь следует подавать новую заявку на пролеты немецких грузовых самолетов. "Люфтганза" своевременно сделала такой запрос", - указал представитель, подчеркнув, что он был отклонен российской стороной.

Непосредственно перед заменой плана полетов в минувшие выходные этот отказ был еще раз подтвержден, указал представитель "Люфтганзы". Причиной стали "различные точки зрения относительно сборов за перелеты".

Германский Минтранс, сообщил его представитель, ведет в настоящее время с министерством транспорта РФ переговоры.

Он опроверг сообщения, что германская сторона якобы ввела ответный запрет на использование воздушных коридоров ФРГ для транспортных самолетов РФ.

"К настоящему моменту запрета на пролет для российских грузовых самолетов нет", - сказал представитель германского Минтранса в среду вечером.

Гудок; 01.11.07