30.01.18

ГК «Агро-Белогорье» летом этого года приступит к строительству хранилища для яблок за 400 млн рублей

ABIREG.RU – ГК «Агро-Белогорье» надеется летом нынешнего года приступить к строительству фруктохранилища вместимостью 5 тыс. тонн в Яковлевском районе Белгородской области, сообщили в компании.

Уточняется, что ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь 2019 года. Общая площадь складского комплекса для хранения яблок составит почти 5,9 тыс. кв. м. Фруктохранилище будет состоять из 30 холодильников, а также помещения экспедиции и линии по сортировке и упаковке яблок.

Отметим, что объем инвестиций в проект ранее анонсировался в размере 400 млн рублей. Актуальный размер вложений в ГК уточнить не смогли.

Отметим, что в 2018-го «Агро-Белогорье» планирует увеличить площадь яблоневых садов с 35 га до 85 га – в апреле текущего года будет высажено порядка 150 тыс. саженцев. К 2020 году увеличение урожая яблок должно достигнуть 10 тыс. тонн с 200 га садов, в дальнейшей перспективе – до 25 тыс. тонн с 500 га. Основной упор в компании будут делать на реализацию яблок, а незначительную часть урожая – порядка 5% – перерабатывать. В связи с этим «Агро-Белогорье» рассматривает возможность создания завода по производству соков и пюре.

Напомним, проект «Сады Белогорья» реализуется с 2015 года в Яковлевском районе. Площадь садов – 20 га, где высажено 55 тыс. саженцев яблонь. Проектная урожайность – 50 тонн с 1 га. Планировалось, что к 2020 году сад будет ежегодно давать по 1 тыс. тонн яблок. Общий объем инвестиций в проект, как сообщалось ранее, составляет порядка 87 млн рублей.

ГК «Агро-Белогорье» основана в 2007 году. В состав группы входят селекционно-генетический центр, 14 свиноводческих комплексов, три комбикормовых завода, мясоперерабатывающий завод с мощностью убоя 1,5 млн голов в год. По производству свинины «Агро-Белогорье» занимает 4-е место в России и 5,6% российского рынка. Земельный банк группы – свыше 110 тыс. га сельхозземель.