12.02.08

ГК Авалон и британский инвестфонд Raven Russia Megalogix построят три склада класса А в Украине

Совместное предприятие российской группы компаний «Авалон» и британского инвестиционного фонда Raven Russia Megalogix намерены построить три склада класса А площадью около 100 тыс. кв. м каждый. Об этом рассказал управляющий директор российского представительства Raven Group Адриан Бэйкер, сообщает РИА «Новости».

В качестве площадок для строительства трех складов компания рассматривает Киев, Одессу и Харьков. Под Киевом уже нашли участок земли площадью 20 гектаров. В Одессе и Харькове участки пока не нашли. По словам Бэйкера, в Украине компания заинтересована в участках около 20 гектаров с развитой инфраструктурой, располагающейся вблизи железной дорогой, налаженными коммуникациями и по «правильной цене». Объемы строительства будут зависеть от найденных площадок, поэтому сумма инвестиций пока не называется.

Помимо Украины, компания намерена осваивать и рынок складской недвижимости Казахстана. По словам директора отдела складской недвижимости компании Jones Lang LaSalle Петра Зарицкого, «украинский рынок складских помещений очень емкий, хотя и уступает российскому, и в целом его можно считать перспективным».

Характеризуя рынок складской недвижимости Казахстана, Зарицкий отметил, что при стремительном росте экономики в этой стране сейчас «ощущается острый дефицит складской недвижимости классов B и C, не говоря уже о классе А». Приоритетным в ближайшее время для Megalogix может остаться российский рынок. Ранее уже говорилось о проекте создания компанией интегрированной сети логистических парков в России и СНГ.

Общая площадь логистических парков Megalogix к 2010 году составит не менее 2,5 млн. кв. м с общим объемом финансирования свыше 2 млрд. долларов.

Guide to Property 12.02.2008