04.06.18

Глава Alibaba Group объявил о планируемых его компанией огромных инвестициях в китайскую логистику.

Глава Alibaba Group Джек Ма объявил о планируемых его компанией огромных инвестициях в китайскую логистику. Как сообщает China Money Network, будет вложено около $15,6 млрд. в создание высокотехнологической платформы, которая поможет ретейлеру ускорить доставку отправлений по всей территории Китая и существенно снизит затраты на логистику в стране.

Когда новая интеллектуальная система заработает, все заказы из интернет-магазина во всём Китае будут доставляться максимально за одни сутки.

Кроме того, Ма считает, что основная цель Cainiao (логистическая "дочка" Alibaba Group) -сократить сроки доставки отправлений по всему миру до 72 часов. Он напомнил, что за пять лет сроки доставки трансграничных отправлений в некоторые страны удалось сократить с 70 дней до 10 дней.

Джека Ма говорит, что новая платформа позволит снизить затраты на логистику в Китайской экономике до менее 5% ВВП страны, по сравнению с примерно 15% в настоящее время.

"Логистический сектор Китая, в настоящее время, зависит от рабочей силы и управляется тысячами курьеров, используя их плечи и руки. Но логистика будущего, я полагаю, должна управляться мозгом", - сказал Ма.

По словам бизнесмена, уже "в обозримом будущем" Alibaba будет обрабатывать миллиард отправлений в день. Для всего этого необходимы новейшие технологии. "За последние 20 лет мы превратили людей в машины, но в ближайшие 20 лет мы превратим машины в людей".

В секторе китайской логистики постоянно внедряются новейшие технологии для повышения эффективности. Например, Cainiao Network сейчас использует электронные чеки и этикетки для оцифровки и стандартизации всей корреспонденции. Отправка пакета в большинстве мест в Китае сегодня может быть выполнена в течение минуты.

Это ведёт к существенному росту рынка. Для сравнения: в 2013 году в стране было доставлено посылок всего на 9,2 млрд. долларов. В 2018 году эта сумма превысит 50 млрд.

Китайский ретейлер постоянно внедряет инновации по всему миру. В частности, Alibaba Australia объявила о запуске пилотного проекта Food Trust Framework, в рамках которого доставка продуктов из Австралии и Новой Зеландии в Китай будет отслеживать с помощью блокчейна.

В России компания планирует построить логистический центр для интернет-магазинов и организаций электронной торговли. Комплекс расположится на территории тюменского индустриального парка "ДСК-500" и полноценно заработает в 2019 году.

E-pepper.ru