07.07.15

Глава ФТС России считает, что Кыргызстан вступит в ЕАЭС в начале июля

Tazabek - Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов считает, что Кыргызстан вступит в Евразийский экономический союз в начале июля.

Как сообщил он в интервью телеканалу «РБК», Кыргызстан заканчивает свое вступление в ЕАЭС. «Приезжал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, он встречался с Владимиром Путиным, обсуждали текущие вопросы. Сейчас как раз у стран Таможенного союза заканчивается процедура ратификации по принятию Кыргызстана в это интеграционное объединение», - сообщил он.

По словам А.Бельянинова, за счет устранения границ увеличивается размер экономического пространства, это разрешает свободно передвигать товары, что уменьшает себестоимость. Применительно к Кыргызстану на Петербургском экономическом форуме был решен вопрос с чувствительной позицией — проблемой мигрантов.

«Большое количество кыргызов, живущих сейчас в России, в свое время сознательно или несознательно нарушили какие-то режимы проживания в нашей стране. И это несколько сот тысяч человек. Для Кыргызстана это очень чувствительно. Был найден вариант некой амнистии. Для людей, живущих в России, начинается новый этап», - сообщил он.

А.Бельянинов процитировал А.Атамбаева (в ходе открытия памятника под Волоколамском, героям Советского союза, кыргызам, павшим в битве за Москву): «Когда было плохо, Кыргызстан принял у себя 170 тыс. тех, кого эвакуировали, и делился всем, что есть. Сейчас приехали кыргызы в Московскую область, они хотят работать, давайте все-таки соблюдать какие-то паритеты и уважать друг друга». Эти исторические параллели — абсолютно бесспорны, сказал глава ФТС.

По состоянию на 1 июля ратификацию документов о присоединении Кыргызстана к союзу одобрили парламенты 3 стран Евразийского экономического союза. Ратифицировать документ осталось сенату (верхняя палата) парламента Казахстана.