24.10.08

Глава латвийского МИД призвал таможенные службы поскорее разрешить ситуацию с очередями на границе между РФ и Латвией

Глава Министерства иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш призвал таможенные службы России и Латвии поскорее разрешить ситуацию, связанную с очередями на границе между двумя странами. Об этом он сообщил журналистам после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РБК.

"Хочу высказать свое пожелание службам обоих государств - России и Латвии - работать активно, чтобы мы могли эту проблему решить и двигаться вперед по вопросам, которые касаются сотрудничества в приграничной зоне", - сказал он.

Риекстиньш также отметил, что обсуждал эту тему с Лавровым в ходе переговоров. По его словам, Латвию не устраивает то, "что творится на границе в сфере грузовых перевозок". "Там время от времени мы видим длинные очереди, которые, конечно, не соответствуют требованиям нынешнего столетия", - заметил Риекстиньш.

Также, по словам главы латвийского внешнеполитического ведомства, в МИД Латвии рассчитывают, что Россия в ближайшее время определит состав своей делегации, которая будет заниматься демаркацией российско-латвийской границы. Он отметил, что правительство Латвии недавно утвердило состав аналогичной делегации со своей стороны.

«ПортНьюс»; 24.10.08