16.02.10

Главы правительств России и Финляндии опять обсудили вопрос о вывозных пошлинах на "круглый лес".

Главы правительств России и Финляндии В.В.Путин и М.Ванханен в очередной раз обсудили вопрос о вывозных пошлинах на российскую необработанную древесину в ходе российско-финляндских межправительственных переговоров в Хельсинки 10 февраля 2010 года. Об итогах обсуждения они вкратце рассказали на пресс-конференции, отвечая на вопрос одного из журналистов. Ниже приводятся вопрос и ответы обоих премьер-министров (цитируется по сообщению официального сайта Правительства РФ).

Вопрос: Уважаемые господа премьер-министры, о таможенной пошлине на лес разговор ведется очень давно. Все стороны согласны в том, что эти пошлины наносят большой вред экономикам России и Финляндии в лесном секторе.

Важно, чтобы лес был вообще освобожден от этих таможенных пошлин или чтобы эти таможенные пошлины, по крайней мере, не повышались. Скажите, пожалуйста, в чем проблема, почему это дело не продвигается? М.Ванханен: Мы очень коротко рассмотрели этот вопрос во время нашей недолгой встречи. Как обещал Премьер-министр Путин, осенью Россия заморозила или оставила эти таможенные пошлины на прежнем уровне. Премьер-министр Путин сказал, что Россия дальше рассматривает будущие меры.

Я уверен, что мы еще вернемся к этому вопросу весной, когда вместе будем ловить рыбу.

В.В.Путин: Могу только повторить, что мы, идя навстречу пожеланиям наших финских партнеров, действительно, приняли решение пролонгировать имеющийся уровень пошлин, не поднимать его до января 2011 года. Мы изучаем возможность дальнейшей пролонгации, рассматриваем возможность дальнейших соответствующих решений по березовым балансам, по осине.

Что же касается принципиальных намерений российской стороны увеличить эти пошлины, то они продиктованы простыми соображениями. Они продиктованы законным желанием развивать собственную деревопереработку, создать условия для инвестиций в этот сектор российской экономики.

Мы не хотим никому наносить ущерб, не хотим никому делать плохо, мы хотим себе сделать хорошо. Конечно, мы хотим сделать себе хорошо не за счет других. Поэтому мы пролонгируем низкие пошлины, поэтому ведем разговор о возможности инвестиций, финских инвестиций в российскую лесопереработку.

Мы находимся в деловом контакте, который приводит, как видите, к положительным результатам. Надеюсь, что этот диалог будет продолжаться дальше. И мы будем находить решения, приемлемые как для наших финских друзей, так и российской стороны.

Advis.ru; 16.02.10