25.03.22

Голосование в Сенате США по ужесточению норм в торговле с РФ отложено до следующей недели

/ТАСС/. Голосование в Сенате Конгресса США по законодательной инициативе, предполагающей приостановку нормальных торговых отношений с Россией, отложено, по крайней мере, до следующей недели. Это произошло из-за отказа в четверг сенатора Рэнда Пола (республиканец от штата Кентукки) поддержать проведение по ней голосования.

Лидер демократического большинства в верхней палате законодательного органа Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) предложил единогласно поддержать данную инициативу, чтобы ускорить процесс реализации торговых мер, которые были приняты Палатой представителей Конгресса подавляющим большинством голосов неделей ранее. Для блокировки этого предложения Шумера, согласно правилам, достаточно было одного голоса Пола. Таким образом, возможность проведения голосования автоматически переносится на следующую неделю. Сенатор-республиканец опасается, что данная инициатива может предоставить президенту страны слишком много властных полномочий.

Ранее группа сенаторов из числа республиканцев также отказалась поддержать указанную инициативу. Она, по мнению данных законодателей, должна включать положение о запрете импорта энергоносителей из России. В текущем месяце Палата представителей Конгресса США одобрила два законопроекта: о запрете поставок энергоносителей из РФ в США и о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией. Республиканцы хотят, чтобы обе инициативы были объединены в одном документе при голосовании по ним в Сенате. Демократы предлагают рассматривать их по отдельности.

О торговом статусе

Приостановка нормальных торговых отношений означает, что российский и белорусский импорт лишатся на американском рынке режима наибольшего благоприятствования. Приостановка этого режима позволит американской администрации устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для остальных стран, являющихся членами Всемирной торговой организации (ВТО).

О намерении США и их союзников по Североатлантическому альянсу выйти из режима нормальных торговых отношений с Россией из-за спецоперации на Украине ранее заявил американский президент Джо Байден. По его словам, предпринять шаги с целью лишить Россию статуса участницы режима наибольшего благоприятствования собирается каждая из этих стран. При этом для лишения данного статуса в США необходимо одобрение законодателей.

Режим наибольшего благоприятствования - один из основополагающих принципов деятельности Всемирной торговой организации - предполагает, что договаривающиеся стороны обязуются предоставить друг другу такие же благоприятные условия в области экономических и торговых отношений, как и любому третьему государству. Это касается, в частности, таможенных льгот.