31.07.18

Госдума: Минфину следует раскрыть сроки и механизм проведения таможенного эксперимента с зарубежными интернет-магазинами

FINMARKET.RU- Госдума рекомендует Минфину раскрыть сроки и механизм проведения эксперимента по регулированию уплаты таможенных платежей физлицами за товары, которые они покупают на зарубежных интернет-площадках.

Соответствующие замечания к проекту основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы опубликованы на сайте комитета по бюджету Госдумы. В рамках парламентских слушаний документ был представлен правительством в начале июля.

Комитет Госдумы отмечает, что Минфин в данном документе только декларативно отразил планируемые изменения и не раскрыл конкретный механизм реализации своих планов. В связи с этим комитет просит раскрыть особенности предполагаемой технологии по проведению эксперимента с налоговыми платежами и операциями в отношении ввозимых физлицами для личного пользования товаров, которые они покупают на интернет-площадках. Просит указать сроки окончания эксперимента и начала применения данной технологии на постоянной основе.

Во внесенном Минфином в июле документе лишь говорится, что планируемый к внедрению эксперимент "позволит освободить физических лиц от необходимости совершения таможенных операций", в том числе с участием таможенного представителя, а также от "необходимости оплаты таможенных платежей непосредственно в месте получения посылок". Других деталей министерство не раскрыло.

Ранее Минфин внес в Госдуму законопроект, который наделял правительство правом устанавливать для физических лиц отдельный дополнительный платеж при покупке ими товаров в зарубежных интернет-магазинах. Позже эта поправка была отозвана Минфином как преждевременная. Замглавы Минфина Илья Трунин пояснил, что правительство исходило из того, что в будущем такая законодательная норма могла бы помочь, если бы была введена специальная система платежей для операторов электронной торговли.