19.04.22

Госдума приняла в I чтении законопроект о снижении штрафов для участников внешней торговли

/ТАСС/. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий снижение суммы штрафов для всех участников внешнеэкономической деятельности.

Инициатива предполагает внесение изменений в статью 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, сумму штрафов для участников внешней торговли за осуществление незаконных валютных операций предлагается с действующих 75-100% от суммы валютной операции снизить до 20-40%.

Кроме того, предлагается снизить штраф за нерепатриацию экспортерами выручки в рублях с 3-10% от суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках, до 3-5%. Исключение составят операции по контрактам, связанным с экспортом леса и лесоматериалов.

Законопроект также предусматривает изменение размера штрафа для должностных лиц за нарушение валютного законодательства РФ. Фиксированную сумму взыскания предлагается заменить штрафом в процентном отношении к сумме нарушения.

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательства Николай Брыкин отметил, что комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении, однако требует учесть некоторые замечания при доработке документа ко второму чтению. "Комитет предлагает обсудить целесообразность подхода к исчислению штрафа для должностных лиц в процентном соотношении, а не в фиксированном размере. Также необходимо учитывать, что во всех статьях КоАП, связанных с правонарушениями в области предпринимательства и финансов, предусматривается наложение на должностных лиц штрафов в денежной сумме. Законопроектом предлагается изменить порядок только по некоторым частям одной статьи КоАП, это не совсем понятно", - сказал Брыкин. Он также полагает, что применение процентного подхода может привести к увеличению размеров налагаемых штрафов, что противоречит цели законопроекта, призванного снизить административную ответственность.