23.09.09

Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон, который позволяет правительству снизить число пропускных пунктов для экспорта российского леса

23 сентября Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон, который позволяет правительству снизить число пропускных пунктов для экспорта российского леса. Депутаты считают, что это поможет сократить количество незаконного вывоза древесины за границу.

По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, "сегодня таких пунктов 421, но по разработанным нормативным документам их число будет уменьшено до 121". Он добавил, что лес – это российское богатство, как и нефть и газ, поэтому контрабанду надо остановить.

Правительство, в частности, обращает внимание на "удаленность мест отгрузки леса и лесоматериалов от таможенных органов, на их разбросанность и многочисленность". Эти факторы не позволяют проводить полноценный контроль за древесиной, которая отгружается на вывоз. По мнению разработчиков закона, большинство пунктов пропуска лишены возможности проводить контроль за качественными характеристиками экспортируемых лесоматериалов с целью исключения их подмены.

Согласно действующему законодательству, правительство может устанавливать пункты пропуска через госграницу только для прибытия на таможенную территорию РФ отдельных видов товаров, в том числе леса. Новым законом же фиксируется право правительства устанавливать такие пункты и для убытия данных товаров с таможни. Новый закон призван усилить государственный контроль за вывозом леса, усовершенствовать систему таможенного администрирования.

Напомним, по итогам 2007 года Федеральная таможенная служба РФ (ФТС), предотвращая незаконный экспорт лесоматериалов, изъяла товаров на сумму около 150 млн руб. по решениям о нарушениях КоАП. По уголовным делам товаров изъято более чем на 4 млн руб. Усиление контроля за экспортом так называемого кругляка было связано с требованием президента РФ о развитии лесной промышленности: властям необходимо сократить вывоз из России круглого леса при одновременном увеличении экспорта продукции лесопромышленного комплекса.

Коммерсант 23.09.09