04.06.19

Гражданин Абхазии пытался незаконно перевезти в Россию партию табачной продукции без акцизных марок

При проведении таможенного контроля физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию, на пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер внимание таможенников привлек гражданин, проходивший по зеленому коридору с тачкой, на которой находилась большая дорожная сумка. На вопрос инспектора о наличии товаров, подлежащих декларированию, мужчина ответил отрицательно. Тем не менее, таможенники решили проверить перемещаемые гражданином товары с привлечением специалиста-кинолога.

В сумке незадекларированных товаров обнаружено не было. Однако лабрадор ретривер по кличке Зевс Дайкон Онри подал условный сигнал, обозначив место возможного сокрытия товара в самой тачке.

Выяснилось, что перемещаемая гражданином тачка оборудована двойным дном. Под деревянной фанерой находилась скрытая полость, в которой таможенники обнаружили 13 блоков сигарет (130 пачек, 2600 штук) без акцизных марок.

Мужчина пояснил, что тачку приобрел для работы, а именно для перевоза багажа отдыхающих через границу. В целях получения дополнительного заработка он «доработал» тачку, соорудив в ней тайник для перевозки и дальнейшей перепродажи сигарет в России.

Изъятый товар направлен на экспертизу. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников). Проводится административное расследование.

Пресс-служба ЮТУ