27.12.05

Great Wall может инвестировать $60 млн. в строительство автосборочного производства в Иркутской обл.

Иркутск. Китайская автомобилестроительная корпорация Great Wall Automotive рассматривает возможность инвестирования $60 млн. в строительство автосборочного производства в Иркутской области. Об этом сообщил первый вице-губернатор Иркутской области Ю. Параничев. Визит представителей корпорации в Иркутск планируется на 20 января 2006 г.; ранее китайские автопроизводители намеревались посетить область 21 декабря 2005 г., однако посещение области было перенесено на более поздний срок в связи с недавним визитом губернатора Иркутской области А. Тишанаина в Китай. Ранее А. Тишанин уже сообщал о намерении китайского автопрома разместить свое производство на территории региона, однако название фирмы не разглашалось.

По словам Ю. Параничева, Great Wall Automotive наряду с Иркутской областью рассматривает возможность организации в 2006 г. автосборочного предприятия на территории Санкт-Петербурга и республики Татарстан. На конечный выбор повлияет наличие транспортной развязки, приемлемых цен на газ и электроэнергию. Администрация области предлагает возможным инвесторам четыре площадки - в Черемхово /наличие свободных площадей и незанятого трудового населения/, в районе городов Иркутска и Ангарска (удобная инфраструктурная схема). В ходе предстоящего визита специалисты Great Wall намерены выбрать наиболее приемлемую площадку для строительства предприятия. Обладминистрация передала Great Wall свои предложения с расчетами энерготарифов, описанием участков и транспортной инфраструктуры.

Китайский производитель пикапов и внедорожников Great Wall Automotive Co Ltd входит в десятку крупнейших в Китае производителей автомобилей. В 2004 г. годовой объем производства корпорации составил более 200 тыс. авто, к 2006 г. планируется удвоение объемов производства, в 2007 г. - утроение. Иркутская фирма "Россо-Трейд" уже заключила дилерское соглашение с китайским концерном Great Wall о поставках своих автомобилей в Восточную Сибирь.

"Прайм-ТАСС"