24.04.08

Группа компаний «Кинетика»: Сегодня клиенты стремятся получить у логистического оператора не просто услуги по хранению и перевозке товара, а комплексное решение

Екатеринбург, после Москвы и Санкт-Петербурга, обладает одним из самых высоких потенциалов для развития транспортно-логистической сети, в частности для постройки новых складских помещений. Об этом на прошедшей недавно в выставочном центре «Уралэкспоцентр» конференции, посвященной перспективности логистического рынка и развитию комплексной логистики в Свердловской области, заявил генеральный директор группы компаний «Кинетика» Константин Калистратов. «Удобное географическое положение дает большие возможности и перспективы. Сегодня в связи с тем, что в Екатеринбурге началось активное строительство складов класса «А», многие крупные компании принимают решение о размещении у нас своих распределительных центров, которые будут обслуживать УрФО и другие регионы. Стоит отметить, что до сегодняшнего времени распределительные центры данных компаний в основном размещались в Москве. Поэтому можно сказать, что рынок логистики Екатеринбурга и всего Уральского региона находится в стадии бурного роста», — отметил К. Калистратов.

По словам К. Калистратова, сетевые операторы, такие как «Евразия», строят достаточно быстро и качественно (в 2008 году введена первая часть логопарка «Евразия»), однако у местных строителей могут возникнуть проблемы.

«Сегодня в Екатеринбурге задекларировано более 1,5 млн кв. м складов, однако построена только малая их часть. В 2008 году «Евразия» достроит принадлежащие ей комплексы, но неизвестно, кто будет вводить их. Следует отметить, что такая проблема характерна не только для Екатеринбурга, но и для Москвы. Как правило, количество вводимых помещений намного меньше задекларированных. На это влияет профессионализм оператора, его способность привлекать финансирование для строительства площадей. Кроме того, местным операторам важно понимать, кто будет арендовать у них складские помещения. Вместе с тем склады продолжают строиться: в 2007 году был введен в эксплуатацию склад класса «А» компании «Кинетика» общей площадью 12 тыс. кв. м, готовится к запуску складской терминал класса «А» на 17 тыс. кв. м», — говорит К. Калистратов. По словам директора по операционной деятельности ГК «Кинетика» Алексея Бонина, основная проблема в логистическом бизнесе связана с управлением рисками в цепи поставок продукции.

«На мой взгляд, управление рисками должно происходить по следующим этапам: сначала необходимо выявлять возможные угрозы, затем правильно оценивать их, искать альтернативу и составлять затраты на реализацию менее рискованной сделки. Только после этого можно принимать риски либо избегать их. Важно понять, где именно в данной цепочке могут быть риски и угрозы», — говорит А. Бонин. Согласно оценкам экспертов, эффективное управление цепочкой поставок дает реальное конкурентное преимущество на рынке, так как позволяет снизить затраты, повысить уровень обслуживания и рентабельность, а также общую прозрачность бизнеса.

Кроме того, управление цепочкой поставок позволяет обеспечить наличие нужного продукта в нужное время в нужном месте с минимальными издержками. Клиенты сегодня стремятся получить у логистического оператора не просто услуги по хранению и перевозке товара, а комплексное решение.

На сегодняшний день ЗАО «Кинетика» является комплексным логистическим оператором Уральского региона, предоставляющим своим клиентам пакет услуг по ответственному хранению товаров, доставке грузов и управлению цепочками поставок, которое основывается на комбинации опыта, профессионализма, а также технологической и информационной баз.

Urbc.Ru; 24.04.08