05.11.19

Грузоперевозки между Севастополем и Тартусом начнутся с запуском железной дороги на Крымском мосту

Цитрусовые и оливковое масло из Сирии – в Севастополь, зерновые – в порт Тартус Сирийской Арабской Республики. 4 ноября в наш город с визитом прибыла делегация под руководством главы провинции Тартус Сафуана Абу Саада. Власти Севастополя обсудили с гостями план двустороннего экономического, научного, культурного и гуманитарного сотрудничества.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Мы сегодня достаточно подробно обсудили, какие товары могли бы быть, соответственно, к нам завезены из Сирийской Республики с помощью нашего взаимодействия с провинцией Тартус, с портом Тартус. И обсуждали варианты, которые мы могли бы экспортировать. Прежде всего, речь идёт о зерне. И, конечно, очень важно, когда у нас откроется уже регулярное железнодорожное сообщение, тогда эта деятельность приобретёт дополнительный экономический смысл».

Глава Севастополя отметил, что необходимо обсудить всю номенклатуру товаров, которыми могли бы обмениваться Севастополь и Тартус. Кроме того, к реализации планируются крупные промышленные проекты.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Там достаточно большое количество планов, мы сегодня договорились. Пока не хочется называть конкретные цифры и направления. Всё-таки мы договорились, что ближайшие два месяца, до декабря – хочется уже подготовиться к началу регулярного железнодорожного сообщения».

По мнению Михаила Развожаева, порт «Севастополь» благодаря сотрудничеству с Сирией обретёт «новое экономическое дыхание». Стороны обсудили вариант создания свободной экономической зоны в Тартусе.

САФУАН АБУ СААД, губернатор провинции Тартус Сирийской Арабской Республики: «Если говорить об импорте товаров и продукции из России – здесь мы видим очень важным направлением импорты зерновых. И Тартус мог бы стать центром дистрибуции и реэкспорта этих зерновых, как на территории Сирии, так и в соседних государства. Мы уже обсудили с моим коллегой, господином губернатором, перспективы создания свободной экономической зоны в порте Тартус, которая позволит облегчить и стимулировать эти процессы».

Глава Сирийской делегации сделал акцент на гуманитарном взаимодействии. Один из проектов в этой сфере связан с соглашением о сотрудничестве Севастопольского государственного университета и сирийским ведомством – аналогом российского министерства культуры. Благодаря этому учёные из нашего города проводят подводные исследования у берегов Тартуса.

САФУАН АБУ СААД, губернатор провинции Тартус Сирийской Арабской Республики: «Российская научная делегация уже начала проводить археологические изыскания в прибрежных водах провинции Тартус».

Напомним, в январе 2019 года делегация из России побывала с визитом в Сирии. Тогда власти Севастополя и провинции Тартус подписали соглашение о сотрудничестве. Планируются совместные морские грузоперевозки и научная работа вузов двух стран. Депутат Государственной Думы России Дмитрий Саблин напомнил, что сирийские дети регулярно приезжают на отдых в международный детский центр «Артек».

ДМИТРИЙ САБЛИН, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Буквально на следующей неделе двое детей из Тартуса приедут, будут жить в «Артеке» и находиться в Севастополе. Но более детально: делегация не один раз из Севастополя была в Тартусе, несколько раз туда приезжал Владимир Васильевич Базаров, представители и портов, и представители бизнеса. Вот определённые наработки уже есть».

Независимое телевидение Севастополя