29.05.12

ГТК Беларуси направит проект закона о таможенном регулировании в Совмин 31 мая

Государственный таможенный комитет Беларуси 31 мая направит подготовленный и согласованный проект закона о таможенном регулировании в Совет Министров. Об этом сообщил председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский сегодня на заседании общественного совета с участием предпринимательских структур, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект закона о таможенном регулировании призван стать основой системы таможенного законодательства Беларуси, это документ прямого действия", - отметил Александр Шпилевский. Нормы закона направлены на снижение административных барьеров и создание благоприятных условий деятельности субъектов хозяйствования. Закон также направлен на упрощение процедурных требований, сокращение финансовых затрат и числа документов при таможенном оформлении. Особое внимание в нем уделено белорусским экспортерам, их возможности быстро проводить таможенное декларирование, что ускорит экспорт.

Законопроект уже выносился на обсуждение во время предыдущих заседаний общественного совета. Действует обратная связь с бизнесом, и это позволяет эффективно решать все таможенные проблемы, согласовывать основные направления взаимодействия таможни и предпринимателей. "Законопроект - сильный и достаточно продуманный, мы постарались учесть все замечания, которые поступили от бизнеса, а их более ста", - отметил Александр Шпилевский.

Таким образом, подготовка этого нормативного правового акта идет по плану: в мае проект вносится в правительство, в сентябре - в парламент.

БЕЛТА