19.09.07

ГТК Беларуси рассчитывает на сокращение перечня товаров, в отношении которых требуется сертификат СТ-1

Государственный таможенный комитет Беларуси считает, что перечень товаров, в отношении которых требуется предоставление сертификата, подтверждающего страну происхождения (СТ-1) будет сокращен, заявил в среду на пресс-конференции в Минске начальник управления тарифного регулирования Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень.

Он отметил, что унификация перечня товаров ведется Беларусью и Россией в соответствии с межправительственным соглашением о создании равных условий в торговле. По словам представителя ГТК, Беларусь подготовила перечень таких товаров и согласовала его со всеми министерствами и ведомствами, учла интересы основных экспортеров. В настоящее время этот перечень рассматривает Федеральная таможенная служба России. "Россия посмотрела этот перечень и не высказала замечаний, но там идет длительный процесс согласования со всеми министерствами", сказал С.Полудень.

Он отметил, что в Беларуси действует общая норма, согласно которой такие сертификаты представляются в отношении всех товаров, стоимость которых превышает $5 тысяч. "На все товары, которые проходят по торговле Беларуси и России, распространять эту норму нет смысла. Я думаю, что перечень будет сокращен. Те товары, которые для нас ясны по производителю - то есть, мы знаем, где именно они произведены - не будут включены в этот перечень", пояснил С.Полудень.

По его данным, этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание совместной комиссии по тарифному и нетарифному регулированию.

interfax.by