22.11.13

ГТК и Госпогранкомитет завершили реализацию финансируемого ЕС проекта по совершенствованию пересечения границы

Завершена реализация проекта "Совершенствование пересечения границы", финансируемого Европейским союзом, говорится в сообщении ГТК Беларуси.

Там поясняется, что на 22 ноября в пункте пропуска "Котловка" запланирована церемония завершения проекта.

"Проект международной технической помощи "Совершенствование пересечения границы Беларуси", финансируемый Европейской Комиссией в рамках программы ТАСИС, реализуется Государственным таможенным комитетам, Государственным пограничным комитетом и Объединенным исследовательским центром Европейской Комиссией. Бюджет проекта составляет около 1 млн евро", - отмечается в сообщении.

Там подчеркивается, что в рамках проекта для таможенных органов на безвозмездной основе поставлено 7 стационарных систем радиационного контроля нового поколения, а также 12 поисковых дозиметров в 5 автодорожных пунктов пропуска, расположенных на белорусско-польском и белорусско-литовском участках государственной границы Беларуси с Европейским союзом.

"Для органов пограничной службы за счет средств Европейского союза осуществлена поставка 3 мобильных лабораторий, оснащенных радиометрическим оборудованием. Проведено обучение должностных лиц таможенной и пограничной служб", - отмечается в сообщении.

"Проект направлен на повышение эффективности таможенного контроля за трансграничным перемещением делящихся и радиоактивных материалов, а также усиление радиационной безопасности Беларуси и стран-участников Единого экономического пространства в целом", - констатируется там.

При этом поясняется, что стационарные системы радиационного контроля, расположенные у въезда в пункты пропуска, будут издавать сигнал тревоги в случае детектирования превышения порога радиационного излучения перемещаемых транспортных средств над естественным фоном. "С использованием поисковых дозиметров и мобильных лабораторий должностные лица таможенной и пограничной служб производят углубленный анализ задержанных транспортных средств, локализацию, а потом – идентификацию источников ионизирующего излучения, определяют их потенциальную опасность", - говорится в сообщении.

"Если перемещаемые грузы соответствуют товаросопроводительным документам и требованиям безопасности и, как правило, представляют собой материалы естественного происхождения, такие, как, керамика или гранит, то такие грузы пропускаются на территорию Беларуси. В случае если не соответствуют – они задерживаются и в отношении их предпринимаются соответствующие меры, предусмотренные национальным законодательством и законодательством Таможенного союза", - подчеркивается там.

Интерфакс-Запад