26.07.13

ГТК: Среднее время таможенного оформления при экспорте с использованием системы электронного декларирования составило пять минут

За первое полугодие 93% всех экспортных и 82% импортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации. Об этом было заявлено 25 июля на коллегии Государственного таможенного комитета, на которой были рассмотрены результаты работы таможенных органов за шесть месяцев текущего года, определены задачи и ключевые направления работы на второе полугодие, сообщает пресс-служба ГТК.

По словам представителей ГТК, среднее время таможенного оформления при экспорте с использованием системы электронного декларирования составило пять минут.

На заседании были подтверждены ориентиры на реализацию следующих информационных и технологических проектов в таможенном деле: "Две службы на границе", "Электронный обмен в рамках Таможенного союза", "Работа с субъектами внешнеэкономической деятельности на безбумажной основе", "Автоматизация таможенных процессов", "Оформление на каналах движения транспорта".

Два из них — "Две службы на границе" и "Одно окно" — осуществляются в пунктах пропуска совместно с Государственным пограничным комитетом, Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Результатом стало сокращение времени нахождения грузового транспортного средства в пунктах пропуска на 10 минут на польском и литовском участках границы, на 20 минут на украинском.

"Важным направлением совершенствования технологических схем контроля в условиях постоянно возрастающих пассажиро- и товаропотоков коллегия считает оформление товаров и транспортных средств непосредственно на каналах движения. Определены автодорожные пункты пропуска для реализации технологии в первоочередном порядке", — сообщила пресс-служба.

Оценивая результаты правоохранительной деятельности, коллегия рассмотрела направления борьбы с трансграничной преступностью. На канале пресечения контрабанды акцент сделан на профилактике таможенных правонарушений, совершаемых субъектами хозяйствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и снижении уровня ее криминализации.

БелаПАН.