09.06.23

Хабаровская таможня: подведены итоги за первый год работы таможенного поста МАПП Кани-Курган

10 июня 2023 года первую годовщину отметит МАПП Кани-Курган, расположенный в регионе деятельности Хабаровской таможни.

За год работы сотрудники таможенного поста МАПП Кани-Курган оформили 16 967 грузовых автомобилей: 8553 на въезд, 8414 - на выезд из России.

Кроме того, таможенники оформили 14700 единиц новой спецтехники, ввезённой из Китая. Преимущественно в Россию ввозились самосвалы, тягачи, автопогрузчики, бетономешалки, краны.

Грузооборот в пункте пропуска составил 371,8 тыс. тонн: в импортном направлении - 358,1 тыс. тонн товаров, в экспортном - 13,7 тыс. тонн.

Основную импортную номенклатуру товаров составили - новая спецтехника, оборудование, электротовары, товары народного потребления, экспортную - соевое масло и бобы, пиломатериалы, косметика.

С 30 января 2023 года пункт пропуска МАПП Кани-Курган вошёл в перечень пунктов пропуска, предназначенных для ввоза в Россию пищевой продукции. За этот период из сопредельного Хэйхэ в Россию ввезено почти 13 тысяч тонн овощей и фруктов. В основном ввозились: морковь, огурцы, капуста, перец, лук, яблоки, груши, лимон, мандарины.

Как рассказал начальник таможенного поста МАПП Кани-Курган Андрей Иванищев, с января 2023 года пункт пропуска перешёл на круглосуточный режим работы. За год работы пропускная способность пункта пропуска увеличилась почти в два раза, в среднем с 75 транспортных средств в обе стороны до 190 транспортных средств на въезд и выезд».

СПРАВКА:

10 июня 2022 года в пункте пропуска МАПП Кани-Курган, в регионе деятельности Хабаровской таможни осуществлен первый запуск грузового сообщения по международному автомобильному мосту в районе городов Благовещенск (Амурская область) и Хэйхэ (КНР).

Пресс-служба ДВТУ