19.06.19

Хабаровские власти полагают, что у России большой потенциал в плане экспорта сои в Китай

Начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта регионального Минэкономразвития Максим Тарасов подчеркнул, что общая потребность Китая в сое - порядка 90 млн т в год

/ТАСС/. Россия обладает большим потенциалом по производству сои, заявил ТАСС в среду в кулуарах VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта министерства экономического развития Хабаровского края Максим Тарасов. По его словам, в условиях торговой войны с США Китай может переориентироваться на закупку этой культуры у российских поставщиков.

"Соя для Китая - стратегический товар, который завозился из Америки в больших объемах. В связи с торговой войной Китай начинает пересматривать свою географию поставок, предприятия провинции Хэйлунцзян (северо-восток КНР) уже переориентировались на Россию и Бразилию", - сказал Тарасов.

По его словам, "общая потребность КНР в сое - порядка 90 млн т в год". "В прошлом году из России было завезено порядка 1 млн т сои, мы понимаем, что потенциал тут есть", - указал чиновник. "Кто (какой регион РФ) его может дать, это уже другая история, внутренняя история России", - подчеркнул он.

География потенциальных поставок

По словам Тарасова, "крупнейший поставщик сои на Дальнем Востоке - Амурская область". "Поставки также идут из Еврейской автономной области, Новосибирской области", - сказал он и уточнил, что эксперименты по производству сои ведутся и в Краснодарском крае.