03.07.19

Хабаровский Центр поддержки экспорта поможет 29 компаниям стать экспортерами в 2019 году

По нацпроекту на 2019 год финансирование Центра поддержки и развития экспорта увеличилось до более чем 42 млн рублей.

/ТАСС/. Центр поддержки и развития экспорта Хабаровского края окажет в 2019 году помощь 29 местным компаниям малого и среднего бизнеса в выводе продукции и услуг на иностранные рынки. Об этом ТАСС сообщил в среду руководитель организации Иван Суханов.

"В этом году с учетом увеличившегося финансирования, которое предусмотрено для Центра по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт", мы окажем содействие примерно 240 компаниям малого и среднего бизнеса в развитии экспортной деятельности, 29 компаниям поможем вывести свою продукцию и услуги на зарубежные рынки. Сумма контрактов, заключенных при поддержке Центра, должна значительно увеличится, в прошлом году она составляла порядка 70 млн рублей, продукцию стали поставлять за рубеж 20 компаний", - сказал Суханов.

Как сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития Хабаровского края, по нацпроекту на 2019 год финансирование Центра поддержки и развития экспорта увеличилось до более чем 42 млн рублей. Это существенно помогло расширить возможности организации. Ранее Центру выделялось 3,5 млн рублей от региона и около семи млн рублей из федерального бюджета.

"В нашей деятельности появились такие направления как сопровождение компаний на каждом этапе экспортного проекта, содействие в продвижении на международных электронных площадках, появилось больше ресурса для организации выездов предприятий за границу для участия в выставках, ярмарках, где можно презентовать свою продукцию", - пояснил Суханов.

Сейчас Центр работает как информационный хаб, куда стекается вся необходимая информация, Центр оказывает консультационную поддержку по ведению внешнеэкономической деятельности. Также Центр работает как организатор образовательных курсов для предпринимателей, выездных мероприятий, бизнес-миссий, может принять иностранную делегацию, обеспечив в том числе проживание участников. Предприниматели могут обратиться в центр и за маркетинговыми исследованиями рынка, за защитой интеллектуальной собственности. Такие услуги оказываются на условиях софинансирования.

Суханов уточнил, что в прошлые годы экспортные контракты с помощью Центра удавалось заключить местным производителям меда, соков, мороженного, органических удобрений, строительных материалов. В этом году рассчитывают на эти же сферы, несколько контрактов уже заключены.


О нацпроекте

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" состоит из пяти федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". Он ориентирован на достижение в РФ доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта не сырьевых не энергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долларов.