14.09.10

Импортеры секонд-хенда в Украине занижают его таможенную стоимость в 15 раз

В Украине некоторые импортеры секонд-хенда занижают таможенную стоимость товара в 10-15 раз. Об этом заявил президент Всеукраинского объединения областных организаций работодателей легкой промышленности Александр Соколовский. Таким образом, по его словам, госбюджет недополучает значительные суммы поступлений.

Соколовский также отметил, что при легальном импорте товаров секонд-хенд с целью свободного обращения на территории Украины, в частности, продажи, платится определенная ввозная пошлина и НДС.

По словам Соколовского, на сегодня секонд-хенд завозится в Украину с 10-15 кратным занижением таможенной стоимости: по 20-30 центов за кг, при том, что реальная стоимость в среднем составляет 3-6/кг.

Соколовский считает, что из-за недопоступления средств от "серого" импорта товаров легпрома, в том числе под видом секонд-хенда, госбюджет ежегодно теряет от 20 до 30 млрд грн., так как 90% продаж отрасли находятся "в тени".

Как сообщалось в начале сентября, в проект Налогового кодекса Украины была внесена норма о запрете ввоза секонд-хенда в Украину.

Ukranews; 14.09.10