27.03.19

Интеграционные проекты в сфере транспорта рассмотрят на совместном заседании ЕЭК и ЕАБР в апреле

Об этом сообщил член Коллегии (министр) по инфраструктуре и энергетике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиль Кайкиев по итогам встречи с председателем Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андреем Бельяниновым. Встреча прошла в штаб-квартире ЕАБР в Москве.

Эмиль Кайкиев рассказал о работе Комиссии в сфере транспорта, инфраструктуры и энергетики, а также о задачах по формированию общих рынков.

Директор Департамента транспорта и инфраструктуры Ержан Нурахметов акцентировал внимание на реализации 28 приоритетных проектов и внес предложения по дальнейшему механизму взаимодействия с Банком для их финансирования.

В свою очередь директор Департамента энергетики Комиссии Леонид Шенец обозначил основные направления возможного взаимодействия энергетических структур государств Союза в сфере модернизации основных производственных фондов энергетический компаний, а также в сфере энергосбережения, энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии с использованием средств ЕАБР.

«На встрече достигнута договоренность о проведении очередного заседания рабочей группы по рассмотрению значимых интеграционных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры в апреле 2019 года», – сообщил по итогам встречи Эмиль Кайкиев.

Справка

Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и ЕАБР был подписан 12 ноября 2013 года. Документ предусматривает сотрудничество в таких вопросах, как проведение анализа и оценки инвестиционных проектов, подготовка предложений по финансированию проектов интеграционного характера, а также содействие реализации таких проектов в отраслях экономик государств Союза.

Рабочая группа по рассмотрению значимых интеграционных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры создана распоряжением Коллегии ЕЭК от 24 апреля 2018 года № 75 в соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики на 2018 – 2020 годы.

Евразийская экономическая комиссия