21.01.20

Иркутская таможня привлекла российского гражданина к административной ответственности за ввоз контрафактных часов

Иркутская таможня возбудила шесть дел об административных правонарушениях (АП) по ч.1 ст.14.10 КоАП России в отношении российского гражданина за ввоз партии контрафактных наручных часов (25 шт.), маркированных всемирно известными товарными знаками «CASIO», «PATEK PHILIPPE», «DIESEL», «DIOR», «HUBLOT», «Chopard».

Данные знаки зарегистрированы в реестре товарных знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности и Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

Контрафактный товар гражданин ввез из Китая, прибыв в Иркутск авиатранспортом.

Как пояснил правонарушитель, указанные товары были им приобретены на одном из рынков города Гуанчжоу (КНР) и были ввезены как демонстрационные образцы с целью дальнейшей организации ввоза данного товара и продажи в своем интернет-магазине в г. Улан-Удэ.

При этом гражданин также указал, что знал, что товары являются поддельными, так как все часы были куплены им на рынке без каких- либо документов и за очень низкую цену - от 100 до 200 в рублевом эквиваленте за штуку.

Проведенная экспертиза, а также правообладатели указанных товарных знаков подтвердили контрафактное происхождение часов.

Кроме того, правообладатели оценили ущерб, связанный с нарушением своих прав интеллектуальной собственности.

Так, в частности, владелец товарного знака «Chopard» указал, что ущерб при использовании незаконной маркировки на трех контрафактных часах составил 300 тыс. рублей; владелец товарного знака «PATEK PHILIPPE» (3 шт. контрафактных часов) - 840 тыс. рублей; владелец товарного знака «DIOR» (4 шт. контрафактных часов) – 435 тыс. рублей; владелец товарного знака ««HUBLOT» (12 шт. контрафактных часов) – 1 млн 680 тыс. рублей и т.д.

Необходимо отметить, что ранее данный гражданин уже был привлечен Октябрьским районным судом г. Иркутска к ответственности в виде административного штрафа по факту недекларирования вышеуказанной товарной партии наручных часов при её перемещении через таможенную границу ЕАЭС в международном воздушном пункте пропуска Иркутск.

В соответствии с частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ гражданину грозит административное наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией контрафактного товара (по каждому возбужденному делу об АП).

СПРАВКА

Контрафакт наносит существенный ущерб экономике государства, влияет на коммерческую деятельность добропорядочных представителей бизнеса, провоцирует возникновение недобросовестной конкуренции и влияет на репутацию ряда торговых марок, в том числе, и российских, нарушает права потребителей.

Пресс-служба ЮТУ