01.03.19

Иркутской таможней возбуждено четыре уголовных дела по фактам преступлений, связанных с невозвратом валюты за вывезенный в Китай лес и регистрацией фирмы на подставное лицо

Иркутской таможней возбуждено два уголовных дела по факту нарушений валютного законодательства, связанных с непринятием мер по возврату из-за рубежа валютных денежных средств за товар (круглый лес и пиломатериал), вывезенный в Китай.

Кроме того, в отношении фигурантов, проходящих по данным уголовным делам, отделом дознания Иркутской таможни возбуждены два уголовных дела по факту представления в официальный орган данных и документов, повлекшее внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице.

Уголовные дела были возбуждены по результатам проведения иркутскими таможенниками оперативно-розыскных мероприятий, а также проведения проверок в рамках осуществления валютного контроля.

Было установлено, что общество с ограниченной ответственностью (зарегистрированное в Куйтунском районе Иркутской области), заключило два внешнеэкономических контракта на поставку пиловочника (круглого леса) и пиломатериалов хвойных пород с Маньчжурскими компаниями по производству деревянных изделий на общую сумму 108 млн рублей.

В рамках исполнения данных контрактов фирма-лесоэкспортер вывезла в Китай лесоматериалы хвойных пород (сосны, лиственницы) на общую сумму 91,3 млн рублей.

При этом значительная часть денежных средств в размере более 86,3 млн рублей за вывезенный в Китай лес в Россию не была возвращена.

Также установлено, что директор российской фирмы с целью возврата денежных средств в суды не обращался, претензионную работу с инопартнерами не осуществлял.

Более того, с целью уйти от ответственности по факту нарушений валютного законодательства, данный руководитель официальные полномочия с себя сложил. При этом должность директора фирмы вместо себя предложил своему 25-летнему работнику, занимавшегося посадкой леса и имевшему лишь начальное образование средней школы.

Таким образом, в ЕГРЮЛ злоумышленниками были внесены и зарегистрированы изменения, где учредителем и директором данной фирмы назначено подставное лицо.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что никакого участия в финансово-хозяйственной деятельности и руководстве фирмы её новый учредитель и директор не принимал, прекрасно осознавая, что является фиктивным (подставным) лицом.

В соответствии с чем отделением дознания Иркутской таможни возбуждены два уголовных дела (по пункту «а» ч.2 ст.193 УК РФ и по ч.1 ст.193 УК РФ) по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств за поставленный товар, совершённое в особо крупном и крупном размере на общую сумму более 86,3 млн рублей.

Кроме того, в отношении фактического руководителя фирмы и ее нового «директора» возбуждены еще два уголовных дела (по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ соответственно) по факту представления в официальный орган данных и документов, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Пресс-служба СТУ