10.03.17

Иркутской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды леса и уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму 14,8 миллионов рублей

Иркутской таможней возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения в Китай леса, а также уклонения от уплаты таможенных платежей при экспорте необработанных лесоматериалов в особо крупном размере.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, а также в ходе проведения камеральной таможенной проверки было установлено, что в период с мая по октябрь 2015 года обществом с ограниченной ответственностью в рамках исполнения контракта с китайской компанией на Усольский и Нижнеудинский таможенные посты Иркутской таможни были поданы ряд деклараций на товары, в которых на экспорт был заявлен пиловочник (круглый лес) из сосны обыкновенной, общим объемом 4 254,7 кубометров, таможенной стоимостью более 22 миллионов 752 тысяч рублей.

В качестве документов, подтверждающих заявленные в поданных декларациях на товары сведения, в таможенные органы были представлены фиктивные договоры на приобретение лесоматериалов на внутреннем рынке у фирмы-владельца квотированного леса, дающего право получения разовых лицензий Минпромторга России, разовые лицензии по внешнеэкономическому контракту, выданные на основании поддельных договоров купли-продажи лесоматериалов и фиктивная лесная декларация продавца леса.

В соответствии с законодательством основная ставка таможенных платежей на необработанные лесоматериалы хвойных пород составляет 80% от стоимости, но не менее 55,2 евро за 1 куб. м. При наличии же лицензии, выданной Министерством промышленности и торговли РФ (Минпромторг России), ставка вывозной таможенной пошлины составляет 15%.

Общество с ограниченной ответственностью на основании предоставленных им договоров купли-продажи получило в Минпромторге России лицензии, дающих разрешение на тарифную квоту при экспорте лесоматериалов и, соответственно, пониженную ставку вывозной таможенной пошлины в размере 15%, вместо полагающейся ставки в размере 80%.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что организация, заявленная по представленным документам как продавец, во исполнение вышеуказанных договоров продажу товара (пиловочника хвойных пород) в адрес фирмы-лесоэкспортера не производила.

Кроме того, согласно информации территориального отдела Министерства лесного комплекса Иркутской области по Чунскому лесничеству лесная декларация продавца леса в Чунское лесничество не предоставлялась, что также подтверждает фиктивность сделки.

Таким образом, таможенникам были предоставлены заведомо ложные сведения в целях уклонения от уплаты таможенных платежей.

В связи с чем, отделением дознания Иркутской таможни в отношении директора фирмы -лесоэкспортера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда стратегически важных товаров; а также по пункту «г» ч.2 ст.194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере. Общая сумма неуплаты таможенных платежей по данному уголовному делу составила 14 миллионов 796 тысяч рублей (без учета пени).

Пресс-служба СТУ