06.03.18

Иркутской таможней выявлено преступление по факту невозврата валюты на сумму более одного миллиона долларов за вывезенный в Китай пиломатериал

Иркутской таможней возбуждено уголовное дело по факту преступления, связанного с уклонением от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) в Россию денежных средств, причитающихся за экспортированный в Китай пиломатериал.

Преступление было выявлено в ходе проверки, проведенной иркутскими таможенниками по направлению валютного контроля, а также по результатам оперативно-розыскных мероприятий.

Было установлено, что иркутское общество с ограниченной ответственностью в 2015 году заключило внешнеэкономический контракт с Торговой группой компаний провинции Внутренняя Монголия (Китай) на поставку пиломатериалов хвойных пород на ориентировочную сумму около 3,7 млн. долларов США. Срок действия контракта - до конца 2017 года.

Контрактом предусматривалось, что оплата за поставленный пиломатериал должна была осуществляться покупателем в 100% размере в форме банковского перевода в срок не позднее 360 календарных дней с даты отгрузки товара.

В счет исполнения указанного контракта фирмой-продавцом в период с июня 2015 года по август 2016 года было экспортирован пиломатериал на общую сумму более 2,4 млн. долларов США.

Однако на счета российских банков за вывезенный товар поступила оплата в размере лишь чуть более половины положенной суммы денежных средств. Значительная часть валютной выручки - более 1,074 млн. долларов (более 68,5 млн. рублей в эквиваленте), в предусмотренный контрактом срок, в Россию за экспортированный пиломатериал так и не вернулась.

При этом руководитель иркутской фирмы (а также сотрудники фирмы) зная о том, что денежные средства за экспортируемый в Китай лес в полном объеме не поступили, никаких законных мер по их возврату не принимали: в суды не обращались, претензионная работа с китайской компанией-инопартнером не проводилась.

Более того, руководитель иркутского общества с ограниченной ответственностью, являясь единственным владельцем (участником) фирмы, принял в состав участников общества еще одного гражданина, а затем и вовсе сложил с себя все полномочия руководителя фирмы, путем отчуждения принадлежащей ему доли 50% в уставном капитале. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было также установлено, что новый владелец фактическое руководство фирмой не осуществлял.

В связи с чем Иркутской таможней в отношении руководителя фирмы, заключившего вышеуказанный внешнеэкономический контракт, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.193 УК РФ - по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств за поставленный товар.

Пресс-служба СТУ