15.10.18

Из-за антироссийских санкций экспорт из Италии в РФ упал на треть

Из-за антироссийских санкций Евросоюза и ответных мер со стороны РФ объем экспорта из Италии упал на треть с 2014 г. Итальянские экспортеры потеряли в общей сложности порядка €7 млрд, сообщил в интервью "Известиям" глава российского представительства ассоциации предпринимателей и промышленников Италии Confindustria Russia Эрнесто Ферленги. Он отметил, что такой ущерб может означать потерю части российского рынка.

"Со времени введения санкций экспорт Италии в Россию, достигавший в 2014 г. 14,5 млрд евро, упал на треть. В первые три года падение вообще составило 45%, то есть за это время потери составили больше 7 млрд евро, а если перевести в дни, то получится, что итальянские экспортеры теряли по 7 млн евро ежедневно", - сообщил Ферленги.

Он также добавило, что в 2017 г. экспорт продемонстрировал незначительный рост, составив €9,8 млрд.

"Это не просто чистые потери, это означает, что мы потеряли часть российского рынка", - подчеркнул Эрнесто Ферленги, отметив, что рост товарооборота, по всей вероятности, связан со стабилизацией рубля и ростом ВВП РФ.

"Общий же товарооборот России и Италии существенно увеличился благодаря росту цен на нефть и газ, именно они составляют основу российского экспорта в Италию", - добавил Ферленги.

Глава российского представительства Confindustria Russia отметил, что большинство участников ассоциации мечтают о снятии мешающих развитию бизнеса санкций.

Вести.Финанс