19.09.18

Из-за возможности введения запрета на ввоз мяса в Россию казахстанские фермеры рассматривают рынки Китая и Узбекистана

В случае введения запрета на ввоз животноводческой продукции в Россию, казахстанские фермеры намерены искать другие рынки сбыта. Рассматриваются Китай и Узбекистан, - рассказали нашим костанайским корреспондентам в компании «Терра». Глава хозяйства Даулет Ахметкалиев сообщил, что комбинат в Оренбурге уже известил их о том, что не будет принимать продукцию. Поставка же на другие рынки потребует дополнительных транспортных расходов. В этом году Костанайская область экспортировала больше 300 тонн мяса. Некоторые фермеры уже заключили контракты на поставку продукции в Россию. Поэтому очень надеются на скорейшее разрешение вопроса.

Григорий Пархоменко, генеральный директор ТОО «BEESTREAM»: С РФ мы в любом случае поддерживаем экономические отношения и есть контракты, подписанные с покупателями на полуфабрикаты и на готовую продукцию. ТО есть, мы готовы были продавать тушенку и полуфабрикат. Объем примерно около 100 тонн в месяц.

Мы надеемся все - таки, что наши планы могут осуществиться, несмотря ни на что. Поэтому мы не теряем надежды. Между тем, в Минсельхозе возможный запрет ввоза животноводческой продукции из Казахстана в Россию назвали - «недоразумением». Отечественные специалисты уже вылетели в Москву, где проведут переговоры, заявил первый вице-министр сельского хозяйства на пресс-конференции в Правительстве, отвечая на вопрос телеканала «Астана».

Арман Евниев, первый вице-министр сельского хозяйства РК: Сейчас вылетели в Москву, проводят взаимные консультации. Очевидно, что есть какое-то недоразумение. Все договорённости, необходимые процедуры нами соблюдаются. Поэтому могу заверить, что до конца недели этот вопрос будет разрешён.

Напомню, Россельхознадзор вводит запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана с 1 ноября. Это связано с тем, что документы, предъявляемые отечественными поставщиками, якобы не позволяют точно определить происхождение мяса. Другими словами, экспорт полностью не прослеживается. Такая продукция представляет риски для здоровья российских потребителей, заявили в ведомстве. После проведенного анализа в Москве пришли к выводу, что животноводческая продукция без документов может завозиться из «санкционных» стран.

Astana TV