21.11.05

Из-за занижения цены экспортируемого угля по Кемеровской таможне в 2004 году и два месяца 2005 года, недополучено более 600 млн долларов

Из-за занижения цены экспортируемого угля по Кемеровской таможне в 2004 году и два месяца этого года, недополучено более 600 млн долларов, установила проверка Счетной палаты РФ.

Эта проверка проводилась под руководством аудитора Владимира Панского в период с 21 февраля по 18 марта 2005 года на основании решения коллегии СП РФ, принятого 30 декабря 2004 года. Она касалась определения правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и таможенных платежей, а также соблюдения установленного порядка возмещения налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт.

Как следует из отчета, в ходе контрольных мероприятий было установлено, что цены на экспортируемый уголь значительно ниже мировых цен. "При этом, - отмечается в документе, - цены за аналогичный товар существенно различаются по экспортерам". Было установлено, что Кемеровской таможней не проводились проверки обоснованности заявляемой декларантами стоимости при экспорте угля. Другие же органы государственной власти к изучению этой ситуации Кемеровской таможней не привлекались, возможности вышестоящих таможенных органов, а также представительств ФТС РФ за рубежом не использовались.

Кроме того, как оказалось, в нарушение действующих нормативных документов Кемеровская таможня не контролировала сроки подачи полных деклараций. Проверкой установлены нарушения предусмотренных сроков предоставления полных деклараций. Такая практика приводила "к фактическому предоставлению отсрочки уплаты таможенных платежей". Также были выявлены факты существенных различий в количестве декларируемого угля по временным и полным декларациям.

По результатам проверки предложено направить представление СП РФ в Федеральную налоговую службу об устранении отмеченных недостатков, а также необходимости принятия мер административного и материального воздействия к должностным лицам, допустившим эти недостатки.

Материалы проверки опубликованы в Бюллетене Счетной палаты РФ 10 за 2005 год.

ФК-Новости 21.11.05