15.01.21

Из России в Китай отправлен первый экспортный поезд с использованием цифровых технологий ЭТП «Грузовые перевозки»

ООО «Рейл Карго Логистикс – РУС», ООО «Цифровая логистика» и АО «Кедентранссервис» отправили первый совместный экспортный контейнерный поезд с использованием цифровых технологий ЭТП «Грузовые перевозки».

Поезд, включающий в себя 62 сорокафутовых контейнера с сырьевым грузом, отправился из Красноярского края в Чэнсян (КНР) через пограничный переход Достык (Казахстан). Транзитное время доставки груженных контейнеров по железной дороге составит около 5 суток.

Заказчиком перевозки выступила компания «Рейл Карго Логистикс-Рус», оператором – АО «Кедентранссервис», а контейнеры предоставлены АО «KTZ Express».

Перевозка была оформлена и реализуется онлайн с использованием новой функции ЭТП ГП «Перевозки в экспортном сообщении». Зарегистрированные на площадке пользователи могут дистанционно заказать, оплатить и отследить перевозку экспортного груза. При этом клиент может включить в заказ охрану и терминально-складские услуги, не прибегая к очным контактам с другими участниками перевозки.

В марте 2020 года компаниями «Цифровая логистика» и «Рейл Карго Логистикс – РУС» был реализован совместный проект транзитной перевозки из КНР в Венгерскую республику. Его участники выразили обоюдную заинтересованность в планомерном и целенаправленном развитии клиентоориентированных цифровых сервисов и готовность к более глубокой интеграции производственных процессов. В результате чего, на ЭТП ГП появились услуги организации транзитных и импортных перевозок, а теперь – и экспортных перевозок.

«Запуску нового экспортного сервиса с использованием технологий ЭТП «Грузовые перевозки» предшествовала большая подготовительная работа совместно с партнерами ООО «Цифровая логистика» и АО «Кедентранссервис». Общими усилиями мы реализуем новый цифровой подход к перевозке грузов контейнерными поездами. Уверен, что в будущем мы сможем расширить возможности цифровой площадки для развития качественных сервисов, которые мы предоставляем клиентам», – прокомментировал директор ООО «Рейл Карго Логистикс – Рус», - отметил Александр Баскаков.

«АО «Кедентранссервис» целенаправленно применяет безбумажную технологию в перевозках. Постепенный переход и поэтапное применение безбумажной технологии в предоставлении сервисов является важным направлением работы компании. Наглядным примером является цифровое оформление контейнерного сервиса Красноярский край (Россия) - Чэнсян (КНР) через пограничный переход Достык (Казахстан). Мы открыты к сотрудничеству с партнерами из ООО «Рейл Карго Логистикс – РУС и ООО «Цифровая логистика», - прокомментировал генеральный директор АО «Кедентранссервис» Виктор Федотов.

«Новый функционал ЭТП ГП отражает целенаправленную и планомерную политику компании, направленную на повышение уровня клиентоориентированности сервиса, которая заключается в повышении качества сервиса и упрощении доступа к услугам железнодорожного транспорта. Создавая простой и понятный цифровой продукт, мы, таким образом, повышаем конкурентоспособность сухопутного железнодорожного маршрута», - отметил генеральный директор ООО «Цифровая логистика» Александр Кочуков.