06.03.13

Изменения Таможенного кодекса ТС не коснулись норм ввоза и вывоза товаров личного пользования

Таможенные ведомства России, Беларуси и Казахстана подготовили дополнения и изменения, касающиеся Таможенного кодекса Таможенного союза. Между тем, как заявили представители Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, вносимые изменения никак не затронут нормы, регулирующие ввоз и вывоз гражданами товаров, предназначенных для личного пользования.

По заявлению начальника управления организации таможенного контроля Владимира Орловского, которое он сделал на состоявшейся во вторник, 5 марта, пресс-конференции, в обозримом будущем не ожидается изменений норм, регулирующих транспортировку гражданами через границу товаров, относящихся к товарам личного пользования. Владимир Орловский напомнил, что перемещение товаров личного пользования через границы Таможенного союза, регулируются нормами, принятыми в результате подписания соответствующего межправительственного соглашения. В настоящее время положения этого документа вводятся в Таможенный кодекс Таможенного союза. Страны, входящие в ТС, провели подготовку дополнений и изменений, которые будут внесены в Таможенный кодекс. Как сообщил Орловский, было подготовлено много разнообразных поправок, каждая из них обработана. В течение следующей недели в Москве будет проведена окончательная доработка предложенных изменений. При обработке норм соглашения и перенесении их в обновляемый кодекс не поднимался вопрос об изменении условий ввоза и вывоза товаров личного потребления, хотя, безусловно, проходило рассмотрение подобных вопросов.

Напомним, что нормы перемещения гражданами через границу Таможенного союза товаров личного потребления регулируют количество табачных изделий, алкоголя, бытовой техники, прочих товаров и валюты, которое можно провозить без оплаты пошлинных сборов.

Новости постсоветского пространства "Интеграция"