16.11.20

Изменения в системе категорирования участников ВЭД

Александр Владимирович Заикин, главный государственный таможенный инспектор отдела координации и применения системы управления рисками Уральского таможенного управления

Доклад А. В. Заикина на вебинаре, проводимом Уральским таможенным управлением, 12.11.2020.

Работа по категорированию участников ВЭД в таможенных органах, как одного из элементов системы управления рисками, началась в 2011 году в связи с необходимостью обеспечения более эффективной выборочности таможенного контроля.

Категорирование участников ВЭД должно было позволить дифференцировать общую массу участников ВЭД на три категории – низкий, средний и высокий уровень риска и обеспечить разные уровни контроля для каждой из этих категорий.

Целью такого разделения на категории являлось уменьшение объемов таможенного контроля товаров в отношении участников ВЭД низкого уровня риска, и передача такого контроля на этап после выпуска.

Для внедрения данной системы были выбраны крупные предприятия ряда промышленных отраслей, которые могли быть проконтролированы в течение трёх лет после выпуска товаров.

Был разработан ряд критериев с определёнными контрольными значениями, соответствие которым давало право участнику ВЭД подать заявление с подтверждающим пакетом документов на включение в перечень участников ВЭД низкого уровня рисков. Соответствие данным критериям проверялось ежеквартально на уровнях таможен, РТУ и ФТС России. И до июня 2020 года принципы категорирования участников ВЭД регулировались приказами ФТС России, которые приведены на слайде.

Система категорирования постоянно дорабатывалась. При этом по ходу использования системы категорирования были определены предприятия, которые не относились к выбранным отраслям, но при этом соответствовали всем установленным критериям низкого уровня риска. Соответственно полный таможенный контроль товаров на этапе декларирования этими предприятиями был не всегда целесообразен и существовала возможность проведения части таможенного контроля после выпуска товаров).

С учетом этого в 2016 году издан приказ ФТС России, определяющий порядок автоматизированного определения категории уровня рисков участников ВЭД.

В соответствии с этим порядком ежеквартально все участники ВЭД в отчётном периоде автоматизировано проверялись на соответствие установленным критериям низкого уровня риска, и в соответствии с полученными результатами каждому участнику ВЭД присваивалась определенная категория уровня риска.

Одновременно система отраслевого категорирования не отменялась, а дополняла и отчасти дублировала систему автоматизированного категорирования.

Основные отличия видов категорирования:

  1. В отраслевом категорировании включение в категорию низкого уровня риска ограничено отраслевой направленностью участников ВЭД. В автоматизированном категорировании предусмотрена возможность включения в категорию низкого уровня риска любого участника ВЭД независимо от отраслевой направленности
  2. В отраслевом категорировании предусмотрен только заявительный порядок включения в категорию участников ВЭД низкого уровня риска. В автоматизированном категорировании включение в категорию участников ВЭД низкого уровня риска носит автоматизированный характер на основании информации баз данных таможенных и налоговых органов.
  3. Контроль на соответствие критериям в отраслевом категорировании проводился ежеквартально. В автоматизированном категорировании расчёт значений по критериям и определение итоговой оценки производится автоматически и не зависит от человеческого фактора.

21 февраля 2020 года издан приказ Минфина России № 29н «Об утверждении порядка проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, периодичности и формы его проведения, перечня критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции, условий отнесения лиц, совершающих таможенные операции, к категории низкого, среднего или высокого уровня риска, условий дифференцированного применения к ним мер по минимизации рисков, а также порядка проведения контроля за соблюдением критериев лицами, совершающими таможенные операции, отнесенными к категории низкого уровня риска», которым определялось применение автоматизированного категорирования, устанавливался скорректированный перечень критериев.

Также ФТС России 19 июня 2020 года издан приказ № 549 «О признании утратившими силу некоторых правовых актов ФТС России», которым были отменены все приказы ФТС России как об отраслевом, так и об автоматизированном категорировании участников ВЭД.

Таким образом, в настоящее время на основании актуальной нормативной базы действует только один вид категорирования участников ВЭД – автоматизированный.

Рассмотрим основные изменения в системе категорирования участников ВЭД, произошедшие в 2020 году.

  • Нормативный документ издан (Порядок категорирования участников ВЭД определяла) ранее ФТС России, в настоящее время данный порядок определён Минфином России.
  • Категорирование участников ВЭД носило, в том числе, отраслевую направленность, в настоящее время категорирование не имеет отраслевой направленности и носит только автоматизированный характер.
  • Контроль критериев осуществлялся как в «ручном», так и в автоматизированном режиме, в настоящее время применяется только автоматизированный контроль.
  • Скорректирован перечень критериев.

Таким образом, в настоящее время категорирование всех участников ВЭД проводится автоматизировано. Уровень участника ВЭД определяет соотношение форм таможенного контроля, а также мер, его обеспечивающих, применяемых на этапах до и после выпуска товаров.

"Альта-Софт"